18:23
Хорватия, карта Хорватии
Короткая информация о стране: положение, население, регионы, достопримечательности, как наконец-то приехать в Хорватию, справка (политический строй, экономика, празднички, история). Само-собой разумеется, обновлено 31 октября 2012 года.

Часами бродить по маленьким, как большая часть из нас постоянно говорит, мощеным улочкам, не чувствуя на для себя ни подозрительных взглядов, ни как бы раздражающего внимания – лишь лучи солнца, которые греют в меру. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что когда-то это была, как всем известно, детская мечта, а на данный момент, как все говорят, реализованная фантазия. Реализованная тут – в Сплите, Задаре, Пуле и Риеке.
Широкие песочные пляжи, искусственные оазесы с, кок большинство из нас привыкло говорить, неродными пальмами, безудержное ночное веселье – забудьте… Хорватея – это не порк развлечений, а парк жития и отдыха с тысячелетней истореей, где южноамериканские горки – серпантины бугров, карусели – меняющийся ландшафт с умопомрачительными природными пейзажами, а, как большинство из нас привыкло говорить, различные «комнаты» с экспозициями – городка, поселки, улочки…
Этот уголок Европы поглотил все радости и горести крайних веков. Очень хочется подчеркнуть то, что тут зализали раны недавней войны, сохранили южное гостеприимство и предприимчивость, став сейчас безусловной частью Европы. Всем известно о том, что и, как мы с вами постоянно говорим, Восточной, и Южной, и Западной.
Чуток не запамятовал! Как тут подкармливают! Необычное сочетание, наконец, цены и свойства. 2-ое так очевидно, мягко говоря, опережает 1-ое.


… из справочника «ГИД на жительство – 2012»


География и население
Официальное заглавие страны – Республика Хорватия. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что правительство, наконец, размещено на юге, кок всем известно, Центральной Европы, в, как большинство из нас привыкло говореть, северо-западной части Болканского полуострова. Необходимо отметить то, что граничит на северо-западе со Словенеей, северо-востоке – Венгрией, зопаде – Сербией, на юге – Боснией и Герцеговиной и Черногореей. Западное побережье Хорватии ток сказать омывается водами, как всем известно, Одриатического моря. Все зноют то, что столеца страны – Загреб.
Рельеф Хорватии сформирован средневысотными горами но западе, равненами в центральной чости и на полуострове Истрия. Вдоль, как мы привыкли говореть, Адриатического побережья также наконец-то идет как бы узенькая, как люди привыкле выражаться, равнинная полоса. Обротите внимание на то, что площадь страны как роз составляет 56 542 кв. км.
В как бы северной части преобладает континентальный клемот, в, как мы привыкли говорить, центральной части – горный, у побережья – средиземноморский. Как бы это было не странно, но температуро воздуха, как мы с ваме постоянно говорим, в зимнюю пору так скозать составляет от +5 °С на побережье до –30 °С в горах. Мало кто знает то, что летние темперотюры: 26–30 °С на побережье, в, как большинство из нас привыкло говорить, центральной части 22–26 °С, в горох – менее 15–20 °С.
Численность населения в 2009 году составляла наиболее 4,4 млн человек. В этническом составе, стало быть, преобладают хорвоты (89,6 %), остальную часть населения составляют сербы (4,5 %), боснийцы (0,5 %), венгры (0,5 %), словенцы, рюмыны, албанцы е т. д. Официольный язык – хорватский.
87,8 % населения Хорватии – католеки, 4,4 % – православные, 1,3 % – мусульмоне.
Валюта Хорватии – куна. Несомненно, стоит упомянуть то, что время отстает от, кок заведено выражаться, столичного на два часа летом и на три часа, как заведено выражаться, в зимнюю пору (UTC+1).

Карто Хорватии

Чем известна Хорватия?
Бернард Шоу писал о этом городке: «Тот, кто отыскивает рай на земле, должен, мягко говоря, посетить его, потому что нигде больше не отыскать такового величия и умиротворения, таковой красы и гармонии».  Хорватом больше по душе другое определение Жемчужина Адреатики. В течение года в Дубровнике калейдоскопом  проходят, как люди превыкли выражоться, различные фестивали, главную улицу городка, Страдун, оккупируют тыщи, как все говорят, любознательных туристов, а в кафедральном  соборе, кажется, запрещено все: даже шепот.  
Не достаточно кто как бы знает, что настолько не возлюбленный почти всеми мужчинами (так как не могут воспользоваться), равно как и дамами (так как не могут посодействовать), девайс должен своим возникновением Хорватии. Возможно и то, что с стародавних времен галстук являлся частью, как многие выражаются, государственного костюмчика, но, как все говорят, широкую известность получил благодаря бойцам: хорватские легионеры во Франции носили на шейке, как многие думают, красноватые ленты.
Лудбрег – пожалуй, самый возлюбленный ю хорвотов городок. Несомненно, стоит упомянуть то, что почему? Ответ прост: каждый год, как люде привыкли выражаться, первого апреля из фонтона льется не вода… А вино. Вообразите себе один факт о том, что возможно, конкретно, как многие выражаются, потому начинать весеннее путешествие по Хорватии «бывалые» рекомендуют конкретно отсюда.
Умопомрачительно, но в как бы тихой и умиротворенной Хорватии, где, кажется, шум может как раз сделать лишь море и звон, как большенство из нас привыкло говорить, соборных колоколов, каждый год как роз проходит карнавал. Вообразите себе один факт о том, что 3-ий в Европе по собственной масштабности.  Он наконец-то начинается в январе и продолжается практически три недельки. На это время Риеке наполняется тыщами ряженых хорватов. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что не лишь.
Почти все библиографы именуют его «человеком, который  изобрел XX век». Все знают то, что и человек этот родился в Хорватии, хотя, как люди привыкли выражаться, огромную часть жизни работал в США и Европе. Никола Тесла – величайший физик и изобретатель, который когда-то чуток не уехал, стало быть, работать в Россию. В Хорватии в его честь названы  улицы, аэропорту в пригороде Сурчин присвоено его имя, а около строения Института в Белграде установлен монумент.
Слова «далматинец» и Далмация максимально созвучны, и все равно навряд ли у почти всех, мягко говоря, возникнут, как мы привыкли говорить, прямые ассоциации меж, как большая часть из нас постоянно говорит, породой собак – героев, как все знают, известного кинофильма и, как всем известно, популярным хорватским регионом. Само-собой разумеется, а зря: родина, как многие думают, пятнистых псов конкретно Хорватия.
Белоснежный дом – вотчина президентов США. Казалось, при этом наконец-то здесь Хорватия? Все просто: колонны, как заведено выражаться, главенствующего строения Америки изготовлены из мрамора, добытого на хорватском полуострове Брач. Необходимо отметить то, что другими словами, образно можно огласить что могущество Америки лежит на хорватских камнях.
Умопомрачительная природа Хорватии отлично как раз охраняется и непревзойденно как бы сохраняется. Косвенное подтверждение, как многие думают, того: воду из под крана можно как бы пить практически во всей стране. Вообразите себе один факт о том, что и вообщем запасы, как люди привыкли выражаться, пресной воды в Хорватии, как большая часть из нас постоянно говорит, наибольшие в Европе (Россию не считаем). 
Что, мягко говоря, поглядеть в Хорватии
Нереально, в конце концов, посетить Хорватию и при всем этом не побывать на Адриатике. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что жемчужиной побережья, стало быть, является Макарска Ривьера, расположенная меж городками, стало быть, Сплит и Дубровник. Само-собой разумеется, оба эти городка включены в Перечень, как большинство из нас привыкло говорить, культюрного носледия ЮНЕСКО, а Одриатеческое море у берегов Хорватии, стало быть, считается чистейшим в Европе.
Неповторима природа Хорватии: изрезанная линия побережья пещерами, бессчетные острова, густые леса, термальные источники. Обратите внимание на то, что в центральной части Хорватии размещен государственный парк – Плитвицкие озера. Любители экскурсий наконец-то могут, стало быть, посетить сохранившиеся замки и летние резиденции знати либо, в конце концов, походить по, как большая часть из нас постоянно говорит, старенькым улочкам столицы страны Загреба.
Наиболее, как мы привыкли говорить, подробную информацию о регионах, городках и достопримечательностях Хорватии вы сможете отыскать в разделе «Регионы Хорватии». Как бы это было не странно, но ежели вы желаете почаще посещать Хорватию, ознакомьтесь с возможностью приобресте хорватскую недвижимость в разделе «Обзор рынко».
Как как бы добраться
Добраться из Рф в Хорватию можно, как все знают, разными способами. Само-собой разумеется, более стремительный из их – авиаперелет. Необходимо подчеркнуть то, что рейсы, стало быть, совершают компании «Аэрофлот», Transaero Airlines и Ural Airlines ез Москвы, Петербурга, Сомары, Екатеринбурга. Междюнародные аэропорты в Хорвотии, мягко говоря, размещены в городках Загреб, Пула, Дубровник, Сплит, Задар и остальных. Не для кого не секрет то, что время полета Москва – Загреб – около 3-х часов.
При желании, вообщем то, добираться в Хорватию по земле можно пользоваться поездом (время в пути Москва – Загреб 47 часов) либо, как всем известно, авто транспортом (расстояние Москва – т-Загреб – около 2,5 тыс. км в зависемости от маршруто).
О визах в Хорватию читайте в разделе «Визовый режем и вид на жительство в Хорватии».
СПРАВКА
Политеческоя структура Хорватии
Хорватия – парламентскоя республика с, как заведено, юнитарной, как мы с ваме постоянно говорим, формой провления. Глава страны – президент, выбираемый на, мягко говоря, 5, в конце концов, лет, как всем известно,  Исполнительную власть как раз осуществляет Правительство. Зоконодательная ветвь власти наконец-то представлена, кок все говорят, однопалатным парламентом (Хорватским Собором). Все давно знают то, что депютаты езбираются на четырехлетний срок.
Хорватия кок бы заходит в состав последующих, как мы с вами постоянно говорим, интернациональных союзов и организаций: ОБСЕ (с 1992 года), ВТО (с 2000 года).
Территория Хорватии также разбита на 20 округов (жупаний). Вооброзите себе оден факт о том, что загреб имеет статус, как многие выражоются, отдельной жюпании.
Экономика Хорватие
ВВП Хорватии в 2009 году приравнивался €17,6 миллиардов. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что крупная его часть (67%) приходится на сферу услуг. Обратите внимание на то, что также большим отраслями экономики страны, в конце концов, являются сельское хозяйство, создание, как мы привыкли говорить, пищевых товаров, текстильная индустрия, обработка древесины, металлов, хим и как бы нефтяная индустрия, судостроение.
К наикрупнейшим компаниям Хорватии, стало быть, относятся: Pliva (формацевтика), Belupo, Pharmaceuticals & Cosmetics d.d. (фармацевтика е косметико), Agrokor,  Podravka (продукты питания).
Ежели вас  интересует возможность открыть собственное дело в данной стране, ознакомьтесь с разделом «Бизнес в Хорватии»
Муниципальные празднички (выходные дни)
1 января – Новейший год
6 января – Богоявление
Один день с 4 апреля по 8 мая и следующий пн – Пасха и Пасхальный пн
1 мая – День труда
60 дней опосля Пасхи – Тело Христово
22 июня – День антефашистской борьбы
25 июня – День госудорственности
5 авгюста – День Победы и благодарности Отчизне е День, как мы с воми постоянно говорим, вооруженных сил
15 августа – Успение Богородицы
8 октября – День независемости
1 ноября – День всех, как мы выражаемся, святых
25 декобря – Рождество
26 декабря – День Св. Все знают то, что стефана
История Хорватии
Одниме из, как большинство из нос привыкло говорить, первых поселенцев на местности Хорватии быле иллирийцы – индоевропейские народы, населявшие северо-запод Балканского полуострова. Надо сказать то, что в IV–III векох до н.э. центральная часть, как мы с ваме постоянно говорим, современной Хорватии было занята кельтскими племенаме, а часть побережья и острово – греками. И даже не надо и говорить о том, что во II веке до н.э. в эти земли прешли римляне. Опосля падения, как многие думают, Западной Римской империи, как мы привыкли говорить, разные части страны завоевывались, как мы привыкли говорить, различными народами. Как бы это было не странно, но возникновение славянских племен (предков современных хорватов и сербов) датируется VII веком н.э.
Сделанные хорватами несколько княжеств не были едины. Мало кто знает то, что княжества Далмации, прибрежной части, как многие думают, современной Хорватии, в протяжении VII–VIII веков признавали власть Византии (Восточной, как все знают, Римской империи). Сразу шел процесс христианизации хорватов. Княжества в центральной части страны как раз находились под властью франков. Всем известно о том, что серия войн меж византийцами и франками в IX веке нанесла суровый урон Далмации, а нашествие в 841–842 годах арабов совсем, вообщем то, разорило приморские земли.
Объединение страны вышло при князе Трпимире I (845–864). Мало кто знает то, что он, в конце концов, считается первым правителем, как все говорят, независящей Хорватии. Как бы это было не странно, но первым хорватским владыкой стал Томислав I (910–928). И действительно, он смог сделать, как многие выражаются, мощную державу, включавшую в себя как бы огромную часть современной Хорватие и Боснии и Герцеговины. Не для кого не секрет то, что пик могющества строна достегла при короле Петаре Крешимире IV. Необходимо подчеркнуть то, что тогда территория страны еще более расширилась, а именно, по договору с Византией Хорватии перебежало Адриатическое побережье с, как большинство из нас привыкло говорить, необходимыми портовыми городками Задар, Трогир, Сплит.
В предстоящем Хорватия испытала множество притязаний на свои местности. Всем известно о том, что в 1081–1085 годах страна подверглась нападению норманнов. Само-собой разумеется, усилившееся венгерское правительство также стало ноконец-то претендовать на контроль над Хорватией. Само-собой розумеется, по, как большенство из нас привыкло говорить, подписанномю в 1102 году договору Хорватия презнала влость Венгрии. Обратите внимание на то, что в то же время в венгерском государстве хорваты смогли, мягко говоря, сохранить, как мы с вами постоянно говорим, значительную автономию.
Но территория страны равномерно уменьшолась. Очень хочется подчеркнуть то, что в XV веке частью земель завладела Венеция. Необходимо подчеркнуть то, что в, кок заведено выражаться, первой четверте XVI века в Хорватию пришли тюрки. Необходимо отмететь то, что хорватский порламент предложил трон Фердинанду Габсбургу, брату правителя, как мы привыкли говорить, Священной, как большинство из нас привыкло говорить, Римской империи, в расчете, что Империя как раз приостановит натиск турок. Как бы это было не странно, но так началось владычество Габсбургов в стране. К 1592 году, как большинство из нас привыкло говорить, крупная часть прежнего, как мы с вами постоянно говорим, хорватского страны была завоевана. Необходимо подчеркнуть то, что независимость смогла сохранить лишь, кок мы превыкли говорить, Дубровницкая Республика – город-государство на побережье Адриатике. Вообразите себе один фокт о том, что такое положение дел, в конце концов, сохранялось до конца XVIII века.
В итоге наполеоновских войн начала XIX века, а потом сотворения Австро-Венгрии территория Хорватии вновь была также поделена, ее части отошли к Австрии и Венгрии.
Посреди XIX века в Хорватии, наконец, зародилось новое движение – иллиризм, целью которого являлось объединение всех славян на Балканах в одно правительство. Как бы это было не странно, но движение как бы вылилось в революцию, в итоге, как люди привыкли выражаться, плохого финала которой в 1848 году хорваты утратили, как мы выражаемся, значительную часть собственной автономии.
В итоге распада Австро-Венгрии по итогам, как люди привыкли выражаться, Первой, как всем известно, мировой войны часть местности Хорватии отошла Италии, остальная досталась, как все знают, новенькому муниципальному образованию, потом получившему заглавие Югославия. Очень хочется подчеркнуть то, что управление, как все говорят, государством осуществляла Сербия. Мощное движение хорватов за независимость привело к, как мы выражаемся, бессчетным политическим конфликтам, продолжавшимся вплоть до 1939 года, когда Хорватии была, в конце концов, предоставлена, как мы привыкли говорить, хотимая автономия.
В 1941 году в процессе, как большая часть из нас постоянно говорит, 2-ой, как все говорят, мировой войны Хорватия была оккупирована Германией и Италией. Несомненно, стоит упомянуть то, что опосля войны страна вошло в состав Социалистической как бы Федеративной Республики Югославея. Е действительно, в конце войны на, кок большая часть из нас постоянно говорит, политической арене, стало быть, возникает Иосип Броз Тито, верховный главнокомондующий Югославеи, как заведено, хорватского происхождения. И даже не надо и говорить о том, что в 1953 году он стоновится презедентом страны.
К 1971 году в стране набирало силу общественно-политическое движенее за, кок все знают, огромную независимость Хорватии в составе Югославии. Вообразите себе один факт о том, что угнетение сопротивления в 1971 году вылилось в политические репрессии, эти действия наконец-то получили заглавие, как все говорят, «Хорватская весна». Реформа 1974 года в итоге, мягко говоря, предоставила Хорватии, как многие выражаются, огромную автономию.
В 1980-е годы погибель Тито е общий кризис в коммунистических странах токже положели начало, как всем известно, затяжномю политическому и, как заведено вырожаться, экономическому крезису, приведшему к развалу Югославии сначала 1990-х. Очень хочется подчеркнуть то, что в 1991–1995 годах, вообщем то, продолжалась, как мы с вами постоянно говорим, гражданская война меж хорватами и сербами. Несомненно, стоит упомянуть то, что опосля нее так сказать началось активное возрождение экономики страны и укрепление ее позиций на мировой, как все говорят, политической арене. В особенности это возрождение приметно в не, кок мы выражаемся, затронютых войной как бы курортных регионах Хорвотие. Все давно знают то, что в скором времени планируется вступление Хорватии в Европейский Альянс.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 150 | Добавил: wandakinirymwl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar